Начальная страница
11 причин поехать на Бумеранг
Фильм-презентация
Фильмы-победители
Сказка о бумеранге
Контакты


Мир глазами детей
Волга-Юнпресс
Весёлая ларга
Пробный шар
Встречи на Вятке
Детское кино — детям!
Весенняя капель
Волжские встречи
Улыбка "Радуги"
Маяк анимации
Радуга эфира
Московский экран
МультСемья
Все медиа детям




БУМЕРАНГ-2013

25 августа

Закрытие Форума Бумеранг.

В последний день Форума состоялись два мастер-класса, которые провел Алексей Лысенков, автор и ведущий программы "Сам себе режиссер". Участники Форума посмотрели работы, которые были созданы за все дни: игровые и анимационные фильмы, телепередачи. По мнению профессионалов, работы Форума 2013 отличаются качеством и содержательностью. 

Вечером состоялось торжественное закрытие Форума. Участники смены подготовили замечательный концерт. Гости Форума вручили заслуженные призы и дипломы наиболее активным студиям и участникам Форума.

Было отмечено, что Форум очень понравился его участникам. За эти дни они многому научились, стали по-другому смотреть на мир, больше думать и заботиться о ближних. Форум значительно расширил горизонты познания его участников и, в то же время, это был всплеск эмоций для детей и взрослых.

В торжественной обстановке гостям Форума, юбилярам 2013 года, Александру Ивановичу Антипенко, Виктору Григорьевичу Волкову и Дмитрию Григорьевичу Кучеруку были вручены традиционные символы "Бумеранга" - подзорная труба "Вперед смотрящему". Зал аплодисментами приветствовал Заслуженного деятеля искусств России Александра Антипенко, которому в этот день исполнилось 75 лет. 

"Форум 2013 объявляется закрытым", прозвучало со сцены. Это означает, что дан старт Форуму 2014!

фоторепортаж

24 августа

Выходим на финишную прямую.

Продолжение мастер-классов и мастерских гостей Форума. Для юных актеров состоялся мастер-класс Авангарда Николаевича Леонтьева. Индивидуальные консультации, беседы с начинающими медиатворцами - визитная карточка Форума, где каждый ребенок может раскрыть свои способности и получить ответы на интересующие вопросы.

Купание и спортивные соревнования дополняли события дня, когда каждый старался еще успеть доснять последние кадры своего фильма или сюжета и завершить монтаж.

Небывалой активностью отличалась пресса Форума. Две редакции ежедневно радовали участников Форума свежими газетами. Вечером Виктор Григорьевич Волков представил ребятам свой фильм "Трое с площади Карронад".

фоторепортаж

23 августа

Калейдоскоп событий Форума.

Утро в ВДЦ "Орленок" началось с открытия спортивного фестиваля на большом стадионе. 

Интересные мастер-классы Марчела Паскаля для детей и Михаила Верещагина для руководителей, съемки заключительных кадров и монтаж конкурсных работ по теме добровольчества, подготовка материалов в рамках Форума "Дети - Детям", знакомство со свежими номерами газет "Дети - Детям", Форум "Бумеранг", "Улетная газета", купание и песни под гитару у костра гармонично сменяли друг друга.

Вечером состоялась незабываемая встреча с Авангардом Николаевичем Леонтьевым, Народным артистом России.

фоторепортаж

22 августа

Бумеранг летит над "Орленком", стремительно набирая обороты.

Участники Форума продолжают съемки. Команды под руководством известных кинорежиссеров и операторов заканчивают работу над своими проектами, а самостоятельные детские творческие группы снимают и монтируют фильмы и телесюжеты, создают анимацию. 

Продолжаются мастер-классы, мастерские и консультации гостей Форума. На мастер-классе Ларисы Кривцовой раскрывают свои способности даже дети с ограниченными возможностями.

Свежий воздух, спорт, купание, встречи с юными актерами создают доброжелательную и радостную атмосферу.

Вечером  во Дворце культуры и спорта "бумеранговцы" собираются на просмотр и обсуждением фильма "Волна".

фоторепортаж

21 августа

Гармония культуры, техники и творчества

После купания в теплом море началось общение детей и взрослых с новейшей аудио, фото, видео и компьютерной техникой Sony под руководством специалистов этой компании. Традиционные тренинги Марчелла Васильевича Паскаля помогали ребятам общаться и самоопределяться в проектах. Мастер-классы профессионалов: режиссера Сергея Васильевича Чернышева, журналиста Михаила Верещагина знакомили детей с основами кинорежиссуры и основами работы тележурналиста.

Юные медийщики вместе с Ириной Владимировной Жилавской разрабатывали структуру молодежного информационного пространства, а руководители студий обсуждали организационные вопросы создания самодеятельных информационных медисредств. Чтецкий спектакль студентов школы-студии О.П.Табакова познакомил ребят с классическими произведениями российских писателей и поэтов. 

Вечер завершился просмотром фильма «Мольба». Фильм представлял Александр Иванович Антипенко.

фоторепортаж

20 августа

Мастер-классы деятелей культуры и искусства

Традиционно утро началось с зарядки, по окончании которой детей ждал вкусный завтрак и ласковое море. После бодрого начала дня все ребята разошлись по мастер-классам. В этот день состоялись интереснейшие встречи с Александром Ивановичем Антипенко, Ларисой Кривцовой, Дмитрием Лазаревым, Дмитрием Кучеруком. 

В управлении образовательных программ в это же время проводилось бурное обсуждение видеоальманаха и тематического видеовыпуска «Я нужен людям?...!» форума «Дети – Детям» с Сергеем Васильевичем Чернышевым,  Олегом Никитичем Штромом, Мариной Владимировной Гордеевой. На суд профессионалов были представлены лучшие работы для альманаха, которые были отмечены детьми и телесюжеты о добровольчестве. 

В это же время съемочные бригады продолжали съемки под руководством режиссеров Ильи Дмитриевича Белостоцкого и Виктора Григорьевича Болкова. 

Вечером все собрались в ДКиС на просмотр фильма «Дом с привидениями», который представлял  Александр Иванович Антипенко.

фоторепортаж

19 августа

Открытие Форума. Проект "Дети - Детям",  пресс-конференция и анализ работ участников

Продолжается большая работа над проектом "Дети - Детям", которая продолжалась на протяжении полугода. В гостиной лагеря "Звездный" участники проекта встретились с Гордеевой Мариной Владимировной, Председателем правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На пресс-конференции обсуждались вопросы о содержании и качестве видеоработ, представленных участниками на конкурс «Кому доверить судьбу?»

Вечером состоялось долгожданное открытие VIII Всероссийского форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». Известные деятели культуры и искусства России традиционно собрались в «Орленке» на Форум для того, чтобы поделиться своим опытом с юными медиатворцами.

На открытии прозвучали приветствия участникам гостей и Президентов Форума и торжественное разбивание тарелки, после которого было объявлено о том, что Форум открыт. Яркие выступления юных актеров, праздничный фейерверк и мороженое  порадовали всех участников праздника.

фоторепортаж

18 августа

Зарядка с чемпионом, «анализ работ» и динамичный отдых

В гостиной лагеря состоялась вторая встреча с Тимуром Кизяковым, ведущим программы «Пока все дома» и проекта создания видеопаспортов детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Команда начинающих тележурналистов и команда детского интернет вещания в своей активности и качестве работ создаваемых стараются не уступать ребятам, которые уже давно занимаются журналистикой. Территорией медиатворчества стал весь лагерь.

Кроме этого дети с удовольствием участвовали в «зарядке с чемпионом» и пресс-конференции с чемпионом мира по боксу Дмитрием Пирог.

А руководители студий в это время в формате круглого стола вели диалог о том, как помочь молодежи в создании современных медиаконвергентных СМИ.

фоторепортаж

 

17 августа

Спорт, купание, новые встречи, новые кадры фильмов и телесюжетов

Атмосфера добра, открытости, желания личностной творческой самореализации царит на Бумеранге. Съемки на пляже, в лесу и в горах, спортивные соревнования и купание в теплом море – все это гармонично сочетается в ежедневных событиях Форума. Киносъемочные площадки можно увидеть по всему лагерю, участники Бумеранга снимают не только свои работы под руководством профессионалов, но и видеоклипы обо всех лагерях ВДЦ «Орленок», телевидение ежедневно выпускает сюжеты о важных событиях Форума.

Вечерним мероприятием в этот день была долгожданная чтецкая программа студентов театральной школы Олега Павловича Табакова и юных чтецов, призеров российских и региональных конкурсов.

фоторепортаж

16 августа

Съемка, мастер-классы, тренинги и передача «Пока все дома»

Бумеранг – это активный отдых, новые друзья, новые знания и умения, творческое и личностное развитие. Как оказалось, снимать фильмы под руководством профессиональных кинорежиссеров Ильи Белостоцкого и Виктора Волкова непросто, но очень интересно. Стремятся познать новое не только дети, но и их руководители, которые на курсах повышения квалификации осваивают облачные  сервисы, технологии медиаобразования, обсуждают стратегию развития современных СМИ.

А вечером на сцене Дворца культуры и спорта состоялась программа «Пока все дома», участниками которого стали все «бумеранговцы».

фоторепортаж

15 августа

Творческие практики по проекту Форума

Яркое солнце и теплое море манили участников Форума, которые гармонично сочетали активные творческие практики по проектам с купанием в море и отдыхом на песчаном берегу.

В этот день для ребят состоялось удивительное путешествие в Космос под руководством Улина Сергея Евгеньевича, физика-космолога, доктора физико-математических наук, профессора кафедры экспериментальной ядерной физики и космофизики, заведующего сектором Радиационной лабораторией ИНКОС НИЯУ МИФИ.

Вечером лагеря Всероссийского детского центра «Орленок» собрались на Звездной площади, где состоялось долгожданное открытие 9-й смены. Яркая концертная программа порадовала участников из всех лагерей центра. По окончании программы на Звездной площади состоялась веселая дискотека.

фоторепортаж

14 августа

Продолжение работы по проекту Форума

Кино, -теле, -радио, анимационные отряды, пресс-служба и психологическая служба Форума продолжали практическую деятельность. В киноотрядах проводились репетиции и съемка фильмов, видеостудии создавали новостные телесюжеты о событиях во всех лагерях ВДЦ «Орленок». Марчел Паскаль проводил интересные тренинги на личностное развитие, лидерство, а также о психологических основах интервью.

В работу включилась группа компьютерной анимации под руководством Светланы Гора – программиста, аниматора, руководителя видеостудии «Аниматор». 

Вечером на Звездной площади состоялась творческая программа «Дорогою добра-2». Ведущая программы  Светлана Викторовна Виноградова и пианист Алексей Набиуллин погрузили участников удивительного действа в атмосферу прекрасного – в лучах лунного света дети слушали в живом исполнении «Лунную сонату» Людвига Ван Бетховена, произведения Шопена и других композиторов-классиков.

фоторепортаж

13 августа

Продолжение работы по проекту «Кто, если не я?»

Для всех участников Форума день был наполнен мастер-классами по различным творческим направлениям. Велась подготовка к съемке фильмов, созданию телепередач и газет. Начинающие тележурналисты «взялись за перо» и приступили к первым пробам по работе с камерой под руководством Елены Корниловой, тележурналиста, руководителя видеостудии «Новости для начинающих».

Вечером во Дворце культуры и спорта состоялась творческая программа «Дорогою добра-1». Программу проводила Светлана Викторовна Виноградова, Заслуженный деятель искусств России, музыковед. В программе приняли участие пианист Алексей Набиуллин, юные музыканты и чтецы. 

 фоторепортаж

12 августа

Начало работы творческих мастерских Форума

В этот день состоялись тематические мастер-классы по проекту «Кто, если не я?». Ведущие мастер-классов:

  • Алексей Малютин, Игорь Кузютин – тележурналисты, руководители видеостудии «Новости 1»
  • Денис Неугодников  – тележурналист, руководитель видеостудии «Новости 2»
  • Елена Корнилова – тележурналист, руководитель видеостудии «Новости для начинающих»
  • Илья Белостоцкий – кинорежиссер, руководитель киностудии «Кино-1»
  • Николай Сопляков – сценарист, руководитель киностудии «Кино-2»
  • Виктор Волков – кинорежиссёр, руководитель киностудии «Кино-2»
  • Сергей Дроздов – журналист, руководитель пресс-отряда «Бумеранг» 
  • Елена Каян – художник – аниматор, руководитель видеостудии «Аниматор»
  • Сергей Борисович Цымбаленко – вице-президент Форума «Бумеранг».

Во время мастер-классов проводились кастинги актеров, -теле и радиоведущих, анализ сценариев, продолжалась работа по сплочению творческих групп, подбор участников и номеров  на концерт открытия Форума «Бумеранг», планирование работы по творческим направлениям Форума. 

фоторепортаж

11 августа

Проект о добровольчестве «Я нужен людям?...!»

Дети стали участниками дискуссии по проекту добровольчества «Я нужен людям?...!». Консультантом и ведущим дискуссии была Ирина Игоревна Фришман, доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора ФГНУ «Института психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования, эксперт Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках проекта состоялись консультации руководителей детских групп медиапроекта «Кто, если не я?», по направлениям Форума: тематический вестник и видеовыпуск «Я нужен людям?...!», радиопередача «Добровольчество - моё дело», видеоальманах «Кому доверить судьбу?». В этот же день детские группы медиапроекта защищали программы своих проектов.

фоторепортаж

ФОРУМ
ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ:

Министерства культуры РФ
Министерства просвещения РФ
Фонда поддержки детей,
находящихся в трудной жизненной ситуации





ОРГАНИЗАТОРЫ,
ПАРТНЁРЫ, СПОНСОРЫ:








  © Форум «Бумеранг», 2005-