Начальная страница
11 причин поехать на Бумеранг
Фильм-презентация
Фильмы-победители
Сказка о бумеранге
Контакты


Мир глазами детей
Волга-Юнпресс
Весёлая ларга
Пробный шар
Встречи на Вятке
Детское кино — детям!
Весенняя капель
Волжские встречи
Улыбка "Радуги"
Маяк анимации
Радуга эфира
Московский экран
МультСемья
Все медиа детям


Дневник форума «Бумеранг-2014»


24 августа

Утро началось с музыкальной радиопрограммы, после которой все услышали радиопередачу Форума. С нетерпением ждали ребята показ работ, созданных во время Форума.

Долгожданная встреча с творениями юных авторов состоялась во Дворце культуры и спорта. Увлекательная передача "Пока все дома", душевные мультфильмы, актуальные новости и фильмы, созданные на профессиональном уровне были встречены шквалом аплодисментов. Успеть сфотографироваться со знаменитыми гостями и взять у них автограф, окунуться в море и подготовиться к концерту - все нужно сделать вовремя и оперативно. 

На мастер-классах тренер компании Sony Дмитрий Киселев познакомил детей и руководителей детских студий с линейкой новой техники и готовыми решениями для кино и ТВ. У каждого была возможность протестировать технику в работе, во время выполнения задания, которое Дмитрий для них подготовил совместно со специалистом ТОП "Азбука цифры".

Молодым режиссерам из Молодежного центра Союза кинематографистов компания Sony предоставила новые видеокамеры Alpha 7 для работы с детьми в период проведения форума "Бумеранг". В результате, были сняты ПЯТЬ короткометражных игровых фильмов.

На Официальной церемонии Закрытия победители номинаций и те, кто активно работал на форуме, были награждены фото и видеокамерами от Генерального Спонсора форума "Бумеранг" компании ЗАО "Сони Электроникс".

Вечером состоялось закрытие девятого Всероссийского Форума "Бумеранг". Веселый концерт и трогательное прощание с улетающим Бумерангом, надежды на встречу на юбилейном десятом Форуме "Бумеранг-2015" и счастливые улыбки награжденных, гроздья салюта на набережной и фото на память. Бумеранг улетел, но обещал вернуться! Двадцать фестивалей предстоит ему посетить в течение года, чтобы победители смогли вновь встретиться в любимом Орленке!



23 августа

Незабываемые практикоориентированные мастер-классы Алексея Лысенкова (телевидение), Михаила Верещагина (техника речи), Дмитрия Кучерука (фотография), купание в ласковом море и подготовка к закрытию Форума, яркий спортивный праздник и встреча с чемпионами, завершение работы киноотрядов, аниматоров, телевизионных команд (репортажи, новости, портреты, клипы), подготовка радиопередач и программы "Пока все дома" - день пролетел незаметно. Вечером на летней эстраде состоялся премьерный показ фильма Олега Штрома "Тайна четырех принцесс", который представил сам режиссер.



22 августа

Мастер-классы мэтров кино и телевидения, работа киностудий и встреча с художником-иллюстратором, веселое купание в море и беседы с интересными людьми, встречи с необычной библиотекой - «Аптекой для души» и просмотр фильма «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», создание авторских материалов и знакомство с работами других – все это наполнило день яркими впечатлениями.

Вечером всех ребят ждали замечательные подарки: кинопрграмма «Оборона Севастополя», которую представили Олег Штром и Сергей Чернышев и литературная программа с народным артистом России Авангардом Леонтьевым.



21 августа

Море и солнце создает радостное настроение ребятам, особенно во время купания. Много положительных эмоций приносят и результаты коллективного творчества: завершенные фильмы и передачи, подготовленные концертные номера. В этот день ребята встретились с Василием Корельским, Дмитрием Лазаревым, Михаилом Верещагиным, Евгением Медведевым.

На мастер-классах смотрели и анализировали авторские работы детей, созданные дома и в лагере, обсуждали вопросы по технике речи, созданию анимации, радио и телепередач, знакомились с картинами художника-иллюстратора детских книг. 

Вечером все собрались во Дворце культуры и спорта на просмотре детских работ, победителей Форума «Бумеранг». Оценку работам дали настоящие корифеи кино, такие как Чернышев Сергей Васильевич, Антипенко Александр Иванович, Штром Олег Никитич.



20 августа

С самого утра ребята смотрели и оценивали работы, отмеченные членами жюри Всероссийского заочного конкурса медиаработ «Хорошая семья – счастливые дети!»

Состоялся интереснейший мастер-класс журналиста Василия Корельского, анализ и обсуждение работ заочного конкурса. Ребята посмотрели фильм «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», посвященный 90-летию кинорежиссера Ролана Быкова, который представил кинорежиссер Владимир Грамматиков. 

День завершил киновечер в честь столетия книги Януша Корчака и марш в честь столетия книги Я. Корчака «Как любить детей».



19 августа

Состоялась презентация работ, выполненных к началу Форума «Бумеранг 2014» под девизом «ДЕТИ-ДЕТЯМ». Это программа новостей «Семейная кухня» (7 телесюжетов), 14 мультфильмов («Дорожные знаки семьи»), медиаблог «Семейный разговор», радиопередача «Колыбельная для семьи», газета «Семейная копилка».

Для ребят открылась выставка художника-иллюстратора книг для детей Евгения Алексеевича Медведева. Вечером во Дворце культуры и спорта Форум «Бумеранг-2014» был торжественно открыт! Традиционно тарелку Бумеранга разбили три Президента Форума: Владимир Александрович Грамматиков, Александр Яковлевич Школьник и Александр Васильевич Джеус.

В небо взлетели сотни разноцветных шаров, которые уносили загаданные желания бумеранговцев.





18 августа

Завершила работу Цифровая Академия и ее активные участники, команды «Рыцари», «Офицеры», «Самураи», «Пираты» получили золотые, серебряные и бронзовые сертификаты.

Днем большое число участников собрал тренинг для детей «Технология исполнения желаний». Активно продолжалась подготовка к открытию Форума 2014, его участники встретили почетных гостей, которые приехали для работы с детьми.

В работу Цифровой Академии включились вожатые и руководители детских региональных медиастудий. Вечером состоялся творческий вечер режиссера Владимира Грамматикова и премьера фильма «Прикосновение».



17 августа

Традиционное утреннее и вечернее купание радует активных и веселых «орлят». Кипит работа творческих киноотрядов, медиа, радио, телестудий, аниматоров, прессы, полным ходом идут репетиции и съемка.

Тренинг Марчелла Паскаля «В поисках собственного предназначения» помогал ребятам в раскрытии собственных возможностей. Цифровая Академия продолжала помогать ребятам в изучении новых полезных мобильных сервисов с применением современных гаджетов.

Во дворце культуры и спорта состоялась чтецкая программа и киновечер, посвященные 200-летию М.Ю. Лермонтова, просмотр фильма, посвященного юности поэта.



16 августа

Гармонично сочетая поездку в дельфинарий, купание в море, интересные тренинги "Стар трэк", "Мозаика психологических игр" с созданием анимационных и киноработ, новостных сюжетов и заметок в газету, радио и телепередачи, киноальманаха, медиаблога и креативных работ в "Цифровой академии" ребята каждый день накапливают важные и интересные знания и учатся работать в команде. 

Днем в гостиной лагеря состоялся интересный мастер-класс телеведущего Тимура Кизякова. А вечером все ребята собрались на Звездной площади, где их ждала зажигательная дискотека.



15 августа

Телевизионные отряды находили новости, стараясь охватить события не только "Бумеранга", но и всего детского центра. Аниматоры завершали работу над первым фильмом Форума 2014.

Активно создавали материалы к рубрикам "Семейные истории", "С миру по нотке", "Зверье мое", "Очумелые ручки" для передачи "Пока все дома" участники группы этого проекта. Киноотряды готовились к съемке фильмов под руководством профессионалов.

Вечером на Звездной площади все лагеря ВДЦ "Орленок" собрались на торжественное открытие 9 смены.



14 августа

Яркое солнце, теплое море, чистый пляж два раза в день ласково встречают ребят!
 
Активно работают теле и радиожурналисты, аниматоры, группа поддержки видеоблога, актеры.
Состоялась долгожданная встреча киноотрядов со своими кураторами - молодыми кинорежиссерами!

При создании фильмов ребятам будут помогать не только профессиональный сценарист Наталья Соломко, но и продюсер Екатерина Михайлова, режиссеры Евгения Яцкина, Денис Аситов, режиссеры-сценаристы Джони Яременко, Алексей Нужный, оператор-постановщик Максим Белоусов, сценарист, художник, литератор Юлия Димитрова,  режиссер-постановщик Игорь Ольшанский, композитор Василий Филатов.



13 августа

Состоялись кастинги ведущих теленовостей и ведущих творческой встречи с Тимуром Кизяковым. Команда ребят, создающих киноальманах "Калейдоскоп семейных историй" и телепередачу "Пока все дома" активно готовит, смотрит и анализирует материалы. Цифровая академия в ходе деловой игры разрабатывает "Кодекс цифрового гражданина". Юные аниматоры завершают свою первую работу Бумеранга 2014.

Во Дворце культуры и спорта в душевной семейной атмосфере ребята встретились с семьей Тимура Кизякова.

Вечер закончился незабываемой музыкальной программой Светланы Викторовны Виноградовой, которой помогали Алексей Набиулин и юные музыканты.


12 августа

Сформированы детские киностудии, выбраны их руководители, распределены обязанности, началась ​ ​творческая деятельность​ и встречи с известными людьми.

Марчел Васильевич Паскаль провел для ребят тренинги "Шанс на мечту" и "Домострой XXI века". Дискуссия и мастерская добра "Счастье строится!" состоялись под руководством Ирины Игоревны Фришман (доктора педагогических наук, профессора).

Бумеранговцы познакомились с кураторами творческих отрядов по направлениям и проектам: кино, телевидение, радио, газета, интернет, цифровая академия, киноальманах и другим.
Вечером на звездной площади состоялась музыкальная программа Светланы Викторовны Виноградовой "Музыка начинается в семье".

ФОРУМ
ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ:

Министерства культуры РФ
Министерства просвещения РФ
Фонда поддержки детей,
находящихся в трудной жизненной ситуации





ОРГАНИЗАТОРЫ,
ПАРТНЁРЫ, СПОНСОРЫ:








  © Форум «Бумеранг», 2005-