Начальная страница
11 причин поехать на Бумеранг
Фильм-презентация
Фильмы-победители
Сказка о бумеранге
Контакты


Мир глазами детей
Волга-Юнпресс
Весёлая ларга
Пробный шар
Встречи на Вятке
Детское кино — детям!
Весенняя капель
Волжские встречи
Улыбка "Радуги"
Маяк анимации
Радуга эфира
Московский экран
МультСемья
Все медиа детям




Дневник форума


22-27 сентября

СТОП! СНЯТО! И не только снято, но и смонтировано, озвучено, опубликовано в социальных сетях и на сайтах. Шесть игровых фильмов, девять социальных роликов, тринадцать анимационных фильмов, десятки новостных сюжетов.

Торжественное закрытие XII Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг" началось с просмотра отснятых в ВДЦ "Орленок" работ. Ни один проект не остался без внимания - каждый желающий задал вопрос, высказал свое мнение и получил удовольствие от показа. За закрытием следили не только 300 бумеранговцев в зале ДКиС, но и ​тысячи зрителей в онлайн эфире.

ТНаграды нашли своих победителей. Подарки от генерального спонсора SONY и специальные призы от Disney отправились в разные регионы нашей большой страны.

В конце дня участников форума ждал сюрприз - просмотр экранизации самого знаменитого одноименного произведения Редьярда Киплинга "Книга джунглей", которое рассказывает о приключениях малыша Маугли, с детских лет живущего среди животных в диких и опасных джунглях.

С 23 сентября в лагерях "Орленка" будут проходить показы снятых участниками фильмов. Приглашаем на открытые просмотры!

Бумеранг продолжает свой полет, а мы встретимся уже через год с новыми силами и ​с ​еще большим желанием творить!

фоторепортаж

21 сентября

Девиз дня - будущее зависит от того, что вы делаете сегодня.

Близится логическое завершение всей проделанной работы. Однако форум не снижает свои обороты, а напротив, лишь набирает их.  Ни один день не обходится без интересных мастер-классов по фотографии, созданию телепрограмм, фильмов, газет, написанию новостей на сайт и в социальные сети.

Фильмы сняты, мультфильмы готовы, сюжеты и рубрики собраны. Осталось самое важное - представить свои работы членам жюри, профессионалам своего дела, любимым мастерам. 
Компания SONY - генеральный спонсор форума "Бумеранг" на протяжении  одиннадцати лет. Каждый год компания предоставляет ребятам технику, проводит мастер-классы, учит обращаться со съемочным инвентарем.

Традиционно на Звездной площади состоялся кинопоказ. Вниманию участников форума был представлен фильм "Частное пионерское-3"- завершающая часть трилогии о советском пионерском детстве, в которой наши герои оканчивают школу и попадают в череду приключений, прощаются с детством и начинают взрослеть.

До закрытия "Бумеранга" остался один день. Торжественную церемонию закрытия, которая состоится 22 сентября в 17.00 во Дворце культуры и спорта,  покажут в прямом эфире на телеканале ​ "​Море-ТВ"​.​

Участники поработали на славу! Осталось дождаться  результатов. 

фоторепортаж

20 сентября

Девиз дня - утром думай, днем действуй, вечером читай, ночью спи.

До закрытия форума осталось 2 дня. Ребята работают в режиме non - stop. Совсем скоро будут подведены  результаты форума "Бумеранг". Станут известны имена победителей.

Вечером состоялся мастер-класс от компании SONY, собравший моного заинтересованных слушателей. Бумеранговцы не только узнали о съемках на экшн-камеру, её функциях, монтаже и свете, но и смогли закрепить полученные знания на практике, сняв самостоятельно Vlog всего лишь за час.

Завершил день творческий концерт, в котором вожатые блеснули своими талантами. Довольно простые движения и популярная музыка наполнили энергией и душевной атмосферой всю фестивальную эстраду лагеря. После выступления ребята встретили своих вожатых бурными аплодисментами, все остались очень довольны.

Берите от смены по-максимуму. Цените каждый момент, проведенный в кругу любимой команды! 

фоторепортаж

19 сентября

Девиз дня - Если хочешь свернуть горы ​- ​начинай с маленьких камешков!

Солнце. Теплый песок. Море. Хочется разбежаться, прыгнуть и окунуться с головой в этот прекрасный мир красок, цветов и позитива! Каждое утро просыпаться от ярких солнечных лучей! Скорей на пляж! Скорей купаться! Скорей творить и развиваться!  Море и солнце создает радостное настроение ребятам. Много позитивных эмоций приносят и результаты коллективного творчества: съемки, планерки, подготовки к мероприятиям, командные походы.

Больше половины удивительных дней смены остались позади. Второй день форума выдался на удивление легким и даже позволил ребятам немного отдохнуть от бури событий предыдущих дней. Близится финал «Бумеранга», что заставляет ребят работать усерднее!

Не теряйте ни минуты. Творите!

фоторепортаж

18 сентября

Девиз дня - не сдавайся!

Утро началось с показа 2 выпуска "Бумеранг on air" на Звездной площади.

Телевидение вчера и сегодня, исследования телевизионной аудитории, основные показатели телесмотрения, карта рынка ТВ, различия в восприятии информации - вот такие недетские темы были рассмотрены Евгением Хильченко на мастер-классе "Технологии изменения медиа".

В рамках форума прошел пресс-подход к Дмитрию Борисову - российскому журналисту, телеведущему «Первого канала», радиоведущему «Эхо Москвы». Мастер-класс прошел в формате "Вопрос-Ответ". В конце встречи, по доброй традиции, фото на память.

Солнце светит не только на улице, но и в сердце каждого бумеранговца.

В ВДЦ "Орленок" открылся XII Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества "Бумеранг".

Торжественная церемония открытия фестиваля транслировалась на всю страну.

В 12-й раз "Бумеранг" ведет за руку талантливых детей в увлекательный мир, который называется медиатворчество. Мир, очень привлекательный, манящий, интересный, но в то же время требующий огромной отдачи. Радостные лица и громкие аплодисменты доказывают, что у журналистов нашей страны надежное будущее.

Завершением дня стал творческий концерт участников шоу «Голос», сопровождавшийся оглушительными аплодисментами всех без исключения зрителей. Сегодня ими гордится каждый Орлёнок, хоть раз слышавший их великолепные голоса.

В добрый путь, друзья! Мы начинаем!

фоторепортаж

17 сентября

Прошло больше половины смены. Дни летят со скоростью света. До открытия форума "Бумеранг" остался один день. Подготовка идет полным ходом.

Состоялись встречи с самыми долгожданными гостями. Хлуднев Борис, генеральный продюсер телеканала "Музыка первого", рассказал об эволюции музыки и влиянии различных факторов на образование музыки. "Если создавать что-то новое, то главное - чувствовать изнутри", - посоветовал Борис Хлуднев.

Дарья Хубова, генеральный продюсер телеканала «Время», входящего в «Цифровое Телесемейство» компании «Первый канал. Всемирная сеть», провела мастер-класс "Введение в современную документалистику и журналистику". По мнению Дарьи, главное - дать максимально раскрыться человеку.

Во Дворце культуры и спорта состоялся мастер-класс  "Как снимается сказка" Владимира Александровича Грамматикова и показ фильма "Мио, мой Мио". Это художественный фильм в жанре фэнтези с участием советских и скандинавских актеров.

Начни с себя, меняй мир к лучшему! 

фоторепортаж

16 сентября

Девиз дня - не откладывай  на завтра то, что можно сделать сегодня.

Погода в Орленке радует теплом. Ребята проводят свое свободное время на пляже: купаются, загорают, строят замки из песка. Лагерь  дает возможность хотя бы немного продлить свое лето на берегу Черного моря.

Во Дворце культуры и спорта состоялись соревнования по плаванию между участниками Президентских спортивных игр. Фоторепортеры и здесь не упустили свой шанс запечатлеть одно из масштабных событий смены.

​Продолжаются мастер-класс​ы​ по продвижению контента  от компании Disney. Ребята распределились по группам. Перед ними важная и интересная задача - снять промо-ролики, заинтриговать зрителей перед премьерой, которая состоится 22 сентября в​ ДКиС.

Для участников смены были показаны фильмы-призеры, один из которых будет передан на хранение в Госфильмофонд​ Российской Федерации.​

Звездная площадь стала местом показа первого выпуска новостей форума "Бумеранг". А после состоялась долгожданная дискотека!

До начала форума осталось ​всего ​2 дня!!!! А участникам остается лишь работать, работать и еще раз работать​, чтобы узнать как можно больше нового.​

фоторепортаж

15 сентября

Жизнь у моря. Это самое лучшее – слышать его шум день и ночь, вдыхать его запах, гулять вдоль берега и смотреть за горизонт, где скругляется земля…, как пишет Джоджо Мойес.

Возможность вдохновляться морем позволяет орлятам творить каждый день. Направления SMM, ТВ, кино, анимация работают не покладая рук. Наконец начались долгожданные съемки фильмов, готовы первые телепрограммы. Работа кипит!

У ребят на Бумеранге есть уникальная возможность обсуждать свои сценарии с профессиональным сценаристом, приглашать на съемку профессиональных режиссеров и звукорежиссеров. Уникальные встречи, беседы, консультации - это особенность форума "Бумеранг", которая и делает его уникальным Российским проектом.

День традиционно завершается в кругу команды близких тебе людей. Песни, объятия, теплые слова перед сном способствуют приятному настроению и добрым сновидениям.

До открытия форума "Бумеранг" осталось три дня. Дерзайте!

фоторепортаж

14 сентября

Холли - фестиваль красок. Индия подарила миру, пожалуй, самый яркий праздник в мире. Сегодня краски Бумеранга вновь раскрасили Орленок и все Черное море.

Во Дворце культуры и спорта прошло награждение победителей крупнейшего в России благотворительного проекта, объединяющего идею развития детского творчества и помощь тяжелобольным детям, - «Поколение М». Работы ребят были представлены вниманию бумеранговцев, а после все желающие смогли задать интересующие вопросы.

Наша жизнь - это огромный дом, а фундамент этого дома - семья, на котором будет выстраиваться наше будущее. В гостиной лагеря «Звездный» прошел тренинг «Семейные ценности», где участники под чутким руководством психологов смогли обсудить тему семьи, любви и взаимопонимания. 

Теплым летним вечером приятно провести время, насладиться упоительной атмосферой в кругу друзей, укутаться в мягкий пледик и погрузиться в просмотр фильмов в самом сердце «Звездного» смог каждый участник смены.

Меняй мир к лучшему, раскрась его новыми красками!

фоторепортаж

13 сентября

Девиз дня​ ​-​ ​не поддавайся! 
"Я-Великий Умывальник, 
Знаменитый Мойдодыр, 
Умывальников Начальник
И мочалок Командир."

С утра пораньше орлята отправились на «Операцию Мойдодыр», которая проходит один раз в неделю с ​тщательным ​медицинским осмотром.

​Море, купание, а далее - портфели за спину, и бегом грызть гранит науки!

Орлятская школа открыла свои двери для всех ребят, желающих изучать новое и не отставать от своих одноклассников.

Направления кино, телевидение, анимация и SMM занимаются по своим проектам, команды работают четко и слаженно.

После ужина орлята переместились на Звездную площадь, где состоялся просмотр фильмов под открытым небом. ​Были показаны работы студий и фестивалей из Удмуртской Республики, Рязанской, Самарской, Кировской областей.

Улыбайтесь, и пусть удача всегда будет с вами!

фоторепортаж



12 сентября

6.30. Орлята уже на ногах. Все желающие отправляются на пробежку. Шум прибоя, морской воздух, утренняя прохлада - все, что нужно для энергетического заряда на целый день. Как говорится:​ ​"В здоровом теле - здоровый дух".

"А я бабочку сделала, подарю сестренке", "а я нарисовал орлятские закаты", "это так увлекательно и интересно" - эти возгласы разносились по всей территории Дома авиации и космонавтики. Ведь сегодня юные журналисты посетили мастер-классы, где каждый смог сделать приятные подарки для близких людей.

Отдых отдыхом, а работу никто не отменял. Сегодня на палубе "Звездного" состоялся кастинг ведущих в новую познавательно-развлекательную шоу-программу.

В рабочей суете ребята даже не заметили, как наступил вечер. Самое время расслабиться и провести время в кругу команды. Поющей Звездной площадью завершился день 12 сентября, и смена стала днем короче.

Жить просто - мыслить возвышенно!

фоторепортаж



​​11 сентября

Форум "Бумеранг", помимо бесценного опыта работы в медиасфере, дарит возможность посетить интересные мастер-классы, пообщаться со​ ​специалистами и​ лучшими экспертами России,"прокачать"​ себя и свои знания.

После сытного завтрака орлята​ накупались от души в теплом море и побывали в До​ме авиации и космонавтики – своеобразном детском​ ​научно-техническом​ центре​. Для участников форума "Бумеранг" экскурсия в Авиационный космический комплекс стала интересным информационным поводом.​

​Личность дня - ​Ирина Гаркуша, "юнпрессовская бабушка", обладательница более 50 шляп.

На вопрос : "В чем же секрет хорошего настроения и неиссякаемой энергии?" - Ирина, не раздумывая, ответила:"Влюбленность".​​

​Вечером на Звездной площади участники "Бумеранга" и руководители всех направлений. Встреча, приветствие​.​ Три. Два. Один. Поехали! Смена официально открыта. Теперь время идет ни на дни и недели, а на часы и минуты!​ ​Фотографирование и веселая дискотека для всех, учимся не только вместе работать, но и вместе отдыхать!​

Не теряйте времени. Наслаждайтесь каждым моментом. И помните, что счастье внутри нас.

фоторепортаж



10 сентября

Как говорил Эльчин Сафарли: "Те, кто начинают новый день со встречи с морем, не могут быть злыми или несчастными". Когда видишь, как просыпается солнце, как мягко  потягивается вода, жмурясь от первых лучей, настрой на предстоящий день обеспечен.

Ребята из направлений SMM,  ​ТВ, анимаци​я и кино активно включились в работу. 

Участники команды SMM отвечают за один из важнейших аспектов - продвижение "Бумеранга" - информирование о самых ярких событиях смены в соцсетях.

Все наши ресурсы​ ​ доступны​  по адресам:
Сайт​  Форума http://www.forum-bumerang.ru
Группа ВКонтакте "Форум Бумеранг" https://vk.com/forumbumerang
Группа ВКонтакте "Детский лагерь Звездный" https://vk.com/campzvezdniy
Группа Facebook "Форум Бумеранг" https://www.facebook.com/groups/123629814385403/
Группа Facebook "Детский лагерь Звездный" https://vk.com/campzvezdniy
Twitter https://twitter.com/forum_bumerang
Instagramm http://stapico.ru/forum_bumerang
Информационная стена Форума https://padlet.com/kuzminamv/dqbbxjbp7gwx
Канал в Телеграмм Bumerang_zv

Что ассоциируется со словом "Родина" у каждого из нас?  С этого вопроса начался урок гражданственности для орлят. Вожатые подготовили мероприятие, где рассказали об истории создания символов Р​оссийской Федерации.​

Фортуна удачи точно улыбается участникам форума, потому что сегодня Сергей ​Валентинович ​ Мирошниченко​ ​ -​ ​ режиссер с большой буквы, провел очередной мастер-класс, где поделился не только теоретическим материалом, но и закрепил это своими работами и фильмами студентов.

Звездный. Крыша. Вдохновение.​ Приятным завершением дня стал творческий вечер "Дружба без границ".  Таланты орлят многогранны. Спонтанные выступления, поддержка команды​ -​ показатель дружбы и сплоченности.

Все мы разные, но нас объединяет одно​ -​ любовь к  общему делу. Творите! Мечтайте! Вдохнов​ляйтесь!

фоторепортаж



​9 сентября​

«Проснулся-подтянулся» - под таким девизом началось утро 9 сентября. С утра пораньше орлята отправились на зарядку, где ощутили прилив бодрости и жизненных сил. Море перестало бушевать. Ребята смогли насладиться лучами теплого солнца и покупаться в море.

Одним из самых ярких событий 10-ой смены стало открытие Президентских спортивных игр. Девочки из форума «Бумеранг» представляли регионы нашей большой страны​ ​и несли на открытии таблички​ с их названиями.

Операторы и фотографы трудились не покладая рук. Снять, сфотографировать, вовремя смонтировать события - нужно все успеть.

Круто ты попал на ТВ, ты-звезда! С первых дней во всю идет работа на форуме «Бумеранг». Так что, если ты хочешь попасть на экраны - лови ребят из телеобъединения!

Завершающей точкой субботнего дня стал мастер-класс от кинорежиссера-документалиста, сценариста и Заслуженного деятеля искусств Сергея Мирошниченко.

Первые дни смены, а объем работы не дает ни минуты отдыха. Как говорится: «Дальше - больше»!

фоторепортаж



​8 сентября​

За окном 8 сентября, а это значит, что начинается 10 смена в ВДЦ «Орленок». Дни плодотворной работы и безудержного веселья объявляются открытыми для ​300 юных журналистов со всех уголков страны, которые собрались на Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг».

Стук колес чемоданов, суетящиеся вожатые, встречи старых друзей-именно так прошло утро будущих орлят.

Традиция лагеря - Поющая звездная площадь. Положив руки на плечи друг другу и тихонько покачиваясь, ребята пели любимые песни. В кругу каждый видит лица друзей, их глаза, ощущает дружеское плечо, поддержку и понимание.

фоторепортаж

ФОРУМ
ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ:

Министерства культуры РФ
Министерства просвещения РФ
Фонда поддержки детей,
находящихся в трудной жизненной ситуации





ОРГАНИЗАТОРЫ,
ПАРТНЁРЫ, СПОНСОРЫ:








  © Форум «Бумеранг», 2005-